Menu fechado

Questão 26 IFES 2019

E-books GRATUITOS e Apostilas com preços IMPERDÍVEIS. APROVEITE !!

Questão 26 IFES 2019

Uma cooperativa de artesanato confecciona dois tipos de produtos, A e B, ao custo de R$8,00 e R$12,00 por unidade, respectivamente. Essa cooperativa vendeu no último mês 330 unidades dos produtos A e B com preços 75% e 125%, respectivamente, acima de seu valor de custo, e obteve R$ 6.570,00 com essa venda. Determine a quantidade do produto A que foi vendida.

a) 150

b) 160

c) 170

d) 180

e) 190

Veja a solução no vídeo abaixo:

E-books GRATUITOS e Apostilas com preços IMPERDÍVEIS. APROVEITE !!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *